La mejor estrategia de Warren Buffett para ganar dinero

La Mejor Estrategia de Warren Buffett para Ganar Dinero

Si se le pide que nombre una personalidad del mundo de las finanzas o un multimillonario conocido, ¡hay muchas posibilidades de que le venga a la mente el nombre de Warren Buffett!. Le contaremos los aspectos más destacados de la vida de esta leyenda viviente de las finanzas y por qué sigue inspirando a los inversores de todo el mundo en la actualidad.

La mejor estrategia de Warren Buffett para ganar dinero

Inversión de valor

La inversión en valor es la principal estrategia de Warren Buffett. Consiste en invertir en empresas que están infravaloradas en el mercado, generalmente cuando sufren una caída temporal y desproporcionada en su valoración bursátil, o si su valor no refleja los fundamentos del mercado. la empresa (crecimiento, beneficios, dividendos, etc…). En este caso, invertir en estas acciones puede representar una gran oportunidad.

También implica que esta estrategia es (muy) a largo plazo y basada en la paciencia. El mercado necesita corregir el precio de las acciones para reflejar su verdadero valor, y esto puede llevar meses o incluso años. Lo mismo se aplica a la hora de aprovechar las oportunidades para comprar al mejor precio: esto requiere mucho trabajo de análisis previo y seguimiento diario, incluso si hoy en día existen herramientas para automatizar este seguimiento, como alertas de precios u órdenes limitadas.

En conclusión, la estrategia de Warren Buffett puede parecer obvia y racional, pero no todo el mundo es capaz de hacer como él: ya es necesario tener una disciplina férrea y una paciencia inagotable para poder esperar las oportunidades adecuadas y mantener sus posiciones a largo plazo.

También es necesario tener un conocimiento profundo de las empresas en las que desea invertir. Y aquí es donde Warren Buffett claramente tiene una ventaja, no duda en reunirse directamente con los líderes de las grandes empresas que codicia, como Walt Disney o Microsoft, para obtener la información más relevante. También se hizo amigo de Bill Gates con quien juega al Bridge, su otra gran pasión.

El último punto importante es que Warren Buffett disfruta hoy de una enorme capacidad de inversión, incluidos más de 100.000 millones en efectivo en reserva en Berkshire Hathaway. Esto le permite invertir en tiempos de crisis y compensar el principal defecto de su estrategia: la falta de diversificación.

De hecho, invierte solo en los mercados financieros, dejando de lado inversiones menos volátiles como bienes raíces, bonos del gobierno o metales preciosos. En caso de caída de la bolsa, puede perder mucho: como en 2008, cuando su fortuna personal cayó de 65.000 millones de dólares a 37.000 millones a principios de 2009.

Ahora analizaremos la cartera de Warren Buffett para comprender mejor su estrategia.

La cartera de Warren Buffett en 2023

COMPAÑIASIMBOLOVALOR DE MERCADO A [ANIO]Nº ACCIONES% DE CARTERA
APPLE INC (COM)AAPL155.564.138.000890.923.41042.79%
BANK OF AMERICA CORP (COM)BAC41.636.348.0001.010.100.60611.45%
AMERICAN EXPRESS CO (COM)AXP28.351.201.000151.610.7007.80%
CHEVRON CORP  (COM)CVX25.918.973.000159.178.1177.13%
COCA COLA CO    (COM)KO24.799.999.000400.000.0006.82%
KRAFT HEINZ CO    (COM)KHC12.826.755.000325.634.8183.53%
MOODYS CORP    (COM)MCO8.323.829.00024.669.7782.29%
OCCIDENTAL PETROLEUM    (COM)OXY7.737.804.000136.373.0002.13%
US BANCORP DEL    (COM NEW)USB6.719.111.000126.417.8872.15%
ACTIVISION BLIZZARD INC    (COM)ATVI5.152.292.00064.315.2221.42%
DAVITA HEALTHCARE PARTNERS I    (COM)DVA4.082.770.00036.095.5701.12%
HP INC.    (COM)HPQ3.792.480.000104.476.0351.04%
BANK OF NEW YORK MELLON CORP    (COM)BK3.591.100.00072.357.4530.99%
KROGER CO.    (COM)KR3.326.615.00057.985.2630.92%
CITIGROUP INC.    (COM)C2.945.319.00055.155.7970.81%
VERISIGN INC    (COM)VRSN2.850.961.00012.815.6130.78%
GENERAL MTRS CO    (COM)GM2.713.886.00062.045.8470.75%
PARAMOUNT GLOBAL    (COM CL B)PARA2.606.915.00068.947.7600.72%
CHARTER COMMUNICATIONS INC N    (CL A)CHTR2.088.764.0003.828.9410.57%
LIBERTY MEDIA CORP DELAWARE    (COM C SIRIUSXM)LSXMK1.975.915.00043.208.2910.54%
VISA INC    (COM CL A)V1.840.128.0008.297.4600.51%
AMAZON COM INC    (COM)AMZN1.738.531.000533.3000.48%
AON PLC    (COM)AON1.431.470.0004.396.0000.39%
MASTERCARD INC    (CL A)MA1.424.748.0003.986.6480.39%
SNOWFLAKE INC    (COM)SNOW1.403.507.0006.125.3760.39%
CELANESE CORP.    (COM)CE1.125.958.0007.880.9980.31%
LIBERTY SIRIUS XM SERIES ALSXMA923.692.00020.207.6800.25%
MCKESSON CORP.MCK894.504.0002.921.9750.25%
NU HOLDINGS LTDNU826.957.000107.118.7840.23%
RESTORATION HARDWARE HOLDINGS INC    (COM)RH707.615.0002.170.0000.19%
T-MOBILE US INC    (COM)TMUS672.811.0005.242.0000.19%
GLOBE LIFE INC    (COM)GL639.185.0006.353.7270.18%
MARKEL CORP.    (COM)MKL620.034.000420.2930.17%
LIBERTY MEDIA CORP FORMULA ONE    (COM SER C)FWONK539.336.0007.722.4510.15%
STORE CAP CORP    (COM)STOR431.283.00014.754.8110.12%
ALLY FINANCIAL INC.    (COM)ALLY389.990.0008.969.4200.11%
FLOOR & DECOR HOLDINGS    (COM)FND387.180.0004.780.0000.11%
STONECO LTD    (COM CL A)STNE125.137.00010.695.4480.03%
JOHNSON & JOHNSON    (COM)JNJ57.972.000327.1000.02%
MARSH & MCLENNANMMC69.005.000404.9110.02%
ROYALTY PHARMA PLC    (COM)RPRX58.299.0001.496.3720.02%
VERIZON COMMUNICATIONS    (COM)VZ70.303.0001.380.1110.02%
LIBERTY LATIN AMERICA LTD    (COM CL A)LILA25.518.0002.630.7920.01%
MONDELEZ INTL INC    (CL A)MDLZ36.287.000578.0000.01%
PROCTER & GAMBLE CO    (COM)PG48.193.000315.4000.01%
LIBERTY LATIN AMERICA LTD    (COM CL C)LILAK12.314.0001.284.0200.00%
SPDR S&P 500 ETF TRUSTSPY17.795.00039.4000.00%
UNITED PARCEL SERVICE INC    (CL B)UPS12.739.00059.4000.00%
VANGUARD S&P 500 ETFVOO17.852.00043.0000.00%
Valor total de mercado en dólares363.553.518.000 dólares

La cartera de Berkshire Hathaway, liderada por Warren Buffett, consta de 53 líneas a 31 de marzo de 2023. La estudiaremos según tres categorías:

1. Intereses minoritarios

Primero en términos de valoración, la participación minoritaria de Warren Buffett en Apple data de 2016 y ahora vale más de 155 mil millones de dólares, o alrededor del 5,55% del capital de Apple a principios de 2022. Fiel a su estrategia, Buffett invirtió en Apple marca cuando experimentó su primera caída en los ingresos del iPhone, lo que provocó que el precio de sus acciones cayera en picado, algo que no había sucedido desde 2001, o 15 años. Cuando te decimos que tienes que tener paciencia!

¡Esta línea por sí sola representa el 42,79% de la cartera de Berkshire, lo que representa una falta de diversificación bastante arriesgada!

Nótense también las participaciones en otras empresas conocidas como Coca-Cola, American Express, el banco Goldman Sachs, el Washington Post y, más recientemente, Activision-Blizzard o el banco Citigroup.

Último punto a destacar, la presencia de los ETFs en la parte baja de la tabla, cuyos méritos alaba Warren Buffett con asiduidad.

2. Adquisiciones o participaciones mayoritarias

Como pudo hacer para Berkshire Hathaway, Warren Buffett no pierde oportunidad de hacerse con el control de empresas en crisis, que considera sólidas y rentables a largo plazo. Esta toma de control puede ser parcial o total, a través de puestos de consejero por ejemplo, como fue el caso de Citigroup, Gillette Company o Graham Holdings Company.

Pero esta toma de posesión no es por la fuerza o la intimidación: la primera acción de Warren es un cambio en la composición de la junta directiva y la remuneración de los directores. Con horror a las reuniones, respeta la autonomía e independencia de los líderes empresariales, manteniendo el derecho de escrutinio sobre las inversiones de las empresas bajo su control. Particularmente en tiempos de crisis, si las empresas experimentan una caída significativa en los ingresos o durante un evento capaz de dañar la imagen y reputación de Berkshire.

3. Las compañías de seguros

¿Cómo explicar la atracción de Warren Buffett para las aseguradoras? Las adquisiciones de la compañía incluyen: GEICO, Cypress Insurance, General Re, Berkshire Hathaway Re, National Fire & Marine Insurance Co. y National Indemnity Co.

No necesariamente lo sabemos, pero las compañías de seguros son verdaderos “cajeros automáticos”, cobran las primas por adelantado y pagan los siniestros después, ¡si es que hay un siniestro!

Y eso conviene bien a los asuntos de Berkshire, que así puede financiarse a un costo menor, a través de las compañías de seguros bajo su control. ¡La deuda del holding fue calificada AAA entre 1989 y 2009! Concretamente, esto significa que las inversiones de Buffett se financian a un tipo inferior al del mercado.

Pongamos un ejemplo: por 100 € de fondos mantenidos, Berkshire se invierte a 160 €, incluidos 60 € a crédito con una tasa ventajosa. Al endeudarse a un tipo de interés inferior al de mercado y tener rentabilidades bursátiles en línea con este último, lógicamente obtiene una mayor rentabilidad sobre su patrimonio, incluido un efecto de apalancamiento creado por la financiación crediticia.

La fortuna personal de Warren Buffett

Warren Buffett se convirtió, en 2022, en el quinto hombre más rico del planeta, superando a Mark Zuckerberg, el fundador de Facebook.

Aunque empezó a invertir a los 11 años, Warren Buffett se hizo millonario a los 30 y multimillonario a los 56. Estamos entonces en 1986, un año antes del crac de octubre del 87 que derretirá su fortuna personal en casi un tercio (-342 millones de dólares).

Fue en marzo de 2008, justo antes de la crisis subprime, que Warren se convirtió temporalmente en el hombre más rico del mundo con un patrimonio personal de entre 58 y 62 mil millones de dólares. Tenía entonces 78 años y destronó por primera vez a su amigo Bill Gates.

Al 30 de mayo de 2023, Warren Buffett es el 5° hombre más rico del planeta con una fortuna personal estimada en 115 mil millones de dólares, detrás de Elon Musk (1°, 224 mil millones), Jeff Bezos (139 mil millones), Bernard Arnault (133 mil millones) y Bill Gates (123 mil millones).

La historia de Warren Buffett

Warren Buffett nació el 30 de agosto de 1930 en Omaha, Nebraska, en el centro de Estados Unidos. Su padre, Howard, era corredor de bolsa y congresista, un ambiente hogareño bastante inspirador para el pequeño Warren, quien a veces acompaña a su padre al trabajo.

A los 11 años, mientras visitaba la firma de corretaje de su padre, hizo su primera inversión: 6 acciones de Cities Service Company por $38. Esta será una oportunidad para que aprenda su primera lección y conozca sus primeros sudores: la acción cayó a $27 antes de recuperarse a $40. Warren luego venderá sus acciones, sin saber que su valoración explotará unas semanas más tarde, alcanzando los 200 dólares.

Entonces comprende el déficit que puede resultar de una salida demasiado precipitada de una buena inversión. Pero no se desanima, ¡todo lo contrario!.

NOTA: Warren Buffett allanó el camino para muchos inversores y aprendió su oficio «en el trabajo», aprendiendo de sus errores. Si quieres ahorrar tiempo y evitar errores de novato, te invito a leer nuestra guía para iniciarte en el mercado de valores 😉

Estas son las Mejores Opciones para Conseguir Dinero en este 2023

  1. Invertir en Oro
  2. Invertir en Plata
  3. Invertir en Bolsa
  4. Invertir en Criptomonedas
  5. Fondos indexados de gestión activa o pasiva (ETF)
  6. Renta fija con Bonos y Letras del Estado
  7. Invertir en Fondos de inversión garantizados
  8. Invertir en plazas de parking
  9. Invertir en Pymes con Alta Rentabilidad
  10. Invertir en Petróleo

Los Mejores Brokers para Invertir tu dinero Fácilmente 2023

broker online degiro
La mejor estrategia de Warren Buffett para ganar dinero
Etoro broker online
Invierte con Trade Republic Opiniones
Opiniones Broker online Plus 500
Broker Freedom24 o Freedom Finance IPO, Acciones y Fondos

Invierte de forma segura con nuestros consejos aunque haya tiempos de crisis. La volatilidad siempre estará presente en cualquier mercado.